Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Павел Астахов считает, что России не нужна западная ювенальная юстиция 30.01.2014

Павел Астахов считает, что России не нужна западная ювенальная юстиция

Эксперты Комитета ООН по правам ребенка озабочены отсутствием в России института ювенальной юстиции, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ответил, что в России она не нужна.
“Мы считаем, что ювенальная юстиция, в том виде, как Запад ее понимает, она у нас не актуальна. Особенно в связи с тем, что теперь у нас есть специальные судьи в соответствии с постановлением пленума Верховного суда от февраля 2011 года, и плюс с первого января 2013 года у нас появились апелляционные суды, которые полностью снимают эту проблему”, – сказа уполномоченный, выступая на заседании 65-й сессии Комитета.
Детский омбудсмен отметил, что основная задача государства – обезпечить детям доступ к правосудию. “Оно (право детей на правосудие) полностью гарантировано”, – отметил Астахов. Кроме того, по словам уполномоченного, западные специалисты подняли вопрос о проведении специальных кампаний в России против ювенальной юстиции.
“Никаких кампаний нет, частные организации, в том числе и родительские, имеют право высказывать свое мнение, мы находимся со всеми в постоянном контакте”, – пояснил детский омбудсмен. По его словам, “правительство ведет диалог и соблюдает те меры, те формы защиты семьи, которые наиболее приемлемы и не вызывают отторжения у широкой общественности”.
В Женеве с 13 по 31 января проходит 65 сессия Комитета ООН по правам ребенка. В ходе заседания Комитета рассматриваются доклады Ватикана, Германии, Йемена, Республики Конго, Португалии и России о принятых этими странами законодательных и административных мерах, направленных на защиту и поощрение прав детей.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь