Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Начинается активная подготовка реформации Православия 16.01.2014

Начинается активная подготовка реформации Православия

Недавно вновь активизировался процесс подготовки, так называемого Всеправославного Собора, инициатором которого выступает Константинопольский Патриарх Варфоломей, убежденный участник экуменического движения. Он призывает ускорить его созыв, и в связи с этим обратился к Предстоятелям всех Православных Церквей мира с просьбой собраться в Стамбуле православным лидерам в марте этого года, чтобы запланировать проведение Собора на следующий год.

Из тем будущего «Всеправославного Собора»:
- Установление общего календаря праздников.
- Правила и препятствия для совершения таинства брака.
- Вопрос поста в современном мире.
- Связь с другими христианскими конфессиями.
- Экуменическое движение.


Созыв собора, называемого экуменистами «Святым, Великим и Всеправославным» – это очередной виток, вторая волна процесса обновленчества, где пострадают в первую очередь Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Православные Церкви, паства которых в совокупности составляет 90% всех православных христиан.
В случае успеха этого экуменического почина перечисленным Церквам, вероятнее всего, будет навязан так называемый новоюлианский календарь, т.е. новый стиль, ибо один из официально оглашенных пунктов повестки Собора – «установление общего календаря праздников». Весьма сомнительно, что Константинопольская Патриархия и другие новостильные Церкви пожелают вернуться к святоотеческому юлианскому календарю, учитывая настроенность их Предстоятелей на экуменический диалог с католиками и протестантами. В таком случае миллионы верующих Русской, Иерусалимской, Грузинской и Сербской Православных Церквей окажутся ввержены во внешнюю и внутреннюю смуты. С одной стороны, внутренней, люди, принявшие календарную реформу, подпадут под анафемы Восточных Патриархов и Поместных Соборов. Внешне же – умножатся расколы, которых и так имеются. В маленькой Греции, к примеру, в настоящее время старостильное движение раскололось более чем на двадцать толков, можно представить, что ожидает тех верующих Русской Православной Церкви, которые соблазнятся этой прокатолической реформой и выйдут из общения с Церковью.
Хочется надеяться, что иерархи Русской Православной Церкви не пойдут на этом пресловутом Всеправославном Соборе ни на какие изменения Предания: календаря, постов и откажется от экуменизма.


<-назад в раздел

Русский календарь