Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Германии прошел очередной экуменический конгресс 26.08.2013

В Германии прошел очередной экуменический конгресс

24 августа 2013 года в Германском университете состоялся конгресс по так называемому пастырскому служению,  который стал основной площадкой экуменического форума.
В межконфессиональном форуме «Патырское попечение и наставление: границы и препятствия» приняли участие лютеранские, католические и православные священники, богословы, психологи, социологи из разных стран Европы и из ЮАР.
Организаторы-экуменисты выдвинули цель, якобы осмыслить с богословско-практической точки зрения социальный и психологический феномен «границ» и «табу», которые одновременно могут быть, с одной стороны, препятствием в диалоге между людьми, культурами, религиями. А с другой, являются необходимой скрепой человеческого существования среди хаоса истории и проблем повседневности.
Состоялось несколько практических семинаров, посвященных вопросам пастырской практики и профессиональному росту в области душепопечения.
Как и водится на таких экуменических встречах, прошло несколько конфессиональных богослужений и межконфессиональных молитвенных встреч в университетской Церкви свт. Николая, а также было организовано, в том числе и силами участников, несколько концертов духовной музыки и церковного пения.

Это тонкая прелесть, когда от обсуждений нравов и внешней социальной деятельности, легко соскользнуть в обмирщение, а общаясь с еретиками к отступлению от Законов Церкви.
Православие обладает ответами для решения всех мирских проблем и ему нет надобности сотрудничать с многоименитыми ересями, чтобы спасти мир.

Верующие Русской Православной Церкви памятуют слова преподобного Иустина (Поповича): «Экуменизм… есть не что иное, как ересь всех ересей. Иначе говоря, всеересь…. И нет уже существенного различия между папизмом, протестантизмом, экуменизмом и остальными сектами, чье имя легион».

Участвующие в таких встречах «православные» экуменисты, оставляя поиски истинного единства во Христе, сравниваются ради общественной пользы с другими религиями мира и теряют свою силу, что приводит к прекращению православной миссии, то есть к упразднению пророческой проповеди покаяния, обращенной к еретикам.

Татьяна Муравьева



<-назад в раздел

Русский календарь