Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЗАНОСЧИВЫЙ УМ И АВТОРИТЕТЫ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА 26.07.2013

ЗАНОСЧИВЫЙ УМ И АВТОРИТЕТЫ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА

22 июля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял делегацию немецких журналистов, приехавших в Россию в рамках форума «Петербургский диалог».
В состав делегации, возглавляемой руководителем рабочей группы СМИ Форума «Петербургский диалог» профессором Михаэлем Рутцем, вошли представители крупнейших СМИ Германии, в числе которых: католическое информационное агентство, евангелическая пресс-служба, Die Zeit, Deutsche Welle и другие.

Митрополит Иларион приветствовал собравшихся и рассказал о деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, о предстоящих торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси и о других аспектах служения Русской Православной Церкви.
Затем в рамках встречи, митрополит Иларион ответил на ряд вопросов немецких журналистов. В частности:

Каково Ваше отношение к однополым бракам?

Митрополит Иларион: Я СЧИТАЮ, что в современном плюралистическом обществе каждый человек имеет возможность выбирать свой образ жизни, свои нравственные ориентиры. Никто никому ничего не может запретить. Но Я СЧИТАЮ очень опасной подмену понятий, когда, например, союз между двумя людьми одного пола объявляется браком и на основе такой вот идеологической установки принимаются законы, приравнивающие однополые союзы к традиционному браку.
Наша Церковь выступает категорически против такой подмены понятий, потому что МЫ СЧИТАЕМ (читай Я, прим. ред.), что это ведет к разрушению института семьи, к демографическому кризису и, в конечном счете, – к вымиранию европейских народов. МЫ СЧИТАЕМ эту политику преступной и самоубийственной и открыто об этом говорим. Так считает митрополит Иларион.

Церковь учит, что содомия и гомосексуализм это грех. Однополые «браки» – это дьявольская пародия на нормальный брак, на Богом установленный союз мужчины и женщины. Бог заповедал: И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф.19:5, 6).

Апостолы однозначно и строго говорят о содомии: Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют (1 Кор., 6, 9).

Может ли папа римский произнести проповедь здесь, в Москве?

Митрополит Иларион: Пока что этот вопрос не обсуждается у нас на двустороннем уровне.

Его можно и не обсуждать, так как он уже решен в святоотеческом определении и стоит решительно подчеркнуть, что исключительное и единственное преобладающее правило, определяющее отношения православных с еретиками по святоотеческому преданию есть, «обращение их в Православие». Совершенно определенно известно, что еретеки-паписты не собираются каяться и отвращаться от своих заблуждений.

Святитель Иоанн Златоуст убеждает: «Бегите, бегите тесных контактов с еретиками, отвращайтесь от их собраний, чтобы дружба с ними не стала поводом нечестия». «Отвернемся от еретических собраний и непрестанно будем держаться правой веры и да видят все нашу строгую жизнь и поведение, соответствующее догматам».

Преп. Максим Исповедник пишет, что «Мы оскорбляем Бога», когда даем еретикам «по любому поводу… случай утвердиться в своей лжи и бунтовать против благочестия…Я считаю это человеконенавистничеством и отчуждением от любви Божией, когда заблуждению представляется возможность подвергать своих последователей еще большему тлению».

Ваше отношение к исламу. Не боитесь ли Вы опасности исламской агрессии?

Митрополит Иларион: Один МОЙ хороший друг (еретик-папист прим. ред.), который возглавляет ныне папский совет по содействию христианскому единству, кардинал Курт Кох, когда был еще епископом в Швейцарии, сказал запомнившиеся мне слова: «Мы должны бояться не сильного ислама, а слабого христианства». Думаю, что эти слова являются ключом к пониманию очень многих происходящих сегодня процессов.

Этот разговор можно подытожить словами Cв. Викентия Лиринского :
Подлинно и истинно православен тот, кто любит истину Божию, Церковь, тело Христово (см.: Рим. 12, 4–5; Еф. 1, 22–23), кто ничего не ставит выше божественной религии, выше вселенской Веры – ни авторитета, ни дарований, ни ума, ни красноречия, ни философии какого-нибудь человека, но, презирая все это и пребывая в вере твердым, постоянным, непоколебимым, считает долгом своим содержать только то и верить только тому, о чем известно, что это с древности согласно содержала вся Церковь вселенская, о чем узнает, что оно после вводится кем-нибудь одним помимо всех Святых или вопреки всем Святым, как новое и неслыханное, то признает относящимся не к религии, но к искушению.

Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь