Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МОШЕННИК ВОРОВАЛ ИНФОРМАЦИЮ С ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ ГОРОЖАН ДЛЯ НАЖИВЫ 24.07.2013

МОШЕННИК ВОРОВАЛ ИНФОРМАЦИЮ С ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ ГОРОЖАН ДЛЯ НАЖИВЫ

Гражданин Китайской Народной Республики в центре Киева установил несколько скиммеров на банкоматах с целью получения доступа к банковским счетам с дальнейшим завладением чужими денежными средствами.
Спустя полдня, мошенник снял скиммеры с информацией. Именно в этот момент на него обратили внимание находящиеся поблизости столичные милиционеры. Преступник попытался от них скрыться, однако правоохранителям удалось его задержать.

Подольский районный суд Киева приговорил вороватого иностранца к штрафу в размере 85 тысяч гривен.

Скимминг – вид мошенничества с платежной картой. Скиммеры считывают информацию с магнитной дорожки платежной карты, могут накапливать украденную информацию о пластиковых картах либо дистанционно передавать ее по радиоканалу злоумышленникам, находящимся поблизости. После копирования информации с карты мошенники изготавливают дубликат карты и, зная ПИН, снимают все деньги в пределах лимита выдачи как внутри страны, так и за рубежом. Также мошенники могут использовать полученную информацию о банковской карте для совершения покупок в торговых точках.

Но кража ПИН-кодов банковской карты выглядит детской шалостью по сравнению с новым видом киберпреступлений – кража личности. Приходит гражданин в банк или иное присутственное место, хочет банковский счет открыть, кредитный договор оформить или недвижимостью распорядиться. И видит, что кибердвойник у него существует: давно за него и договоры оформил, и деньги по кредиту уже получил.

Данные преступления возможны при недостаточной защите персональных данных– полисы, кредитная история, сведения об образовании и даже награды – все это в сеть у наших коллег за рубежом выложено. Злоумышленник завладевает информацией путем мошенничества или взлома, а потом фальсифицирует документы.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь