Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА ПО РАЗРУШЕНИЮ ГРАНИЦ, УСТАНОВЛЕННЫХ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ 19.07.2013

ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА ПО РАЗРУШЕНИЮ ГРАНИЦ, УСТАНОВЛЕННЫХ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ

15 июля 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с католическим профессором Адриано Роккуччи, генеральным секретарем Общины святого Эгидия.
В ходе состоявшейся беседы митрополит Иларион выразил удовлетворение многолетним плодотворным сотрудничеством, сложившимся у католического движения мирян «Община святого Эгидия» с Русской Православной Церковью. В особенности была отмечена важность совместных инициатив в области свидетельства о традиционных христианских ценностях в современной Европе.
Со своей стороны профессор А.Роккуччи подчеркнул значимость участия официальных представителей Русской Православной Церкви в международных форумах, ежегодно организуемых Общиной святого Эгидия.
Участники встречи также обсудили возможные совместные проекты в сфере защиты семьи и богословского образования.
В заключение стороны обменялись памятными подарками.

Для справки
Община св. Эгидия, движение католиков-мирян.  Основано в Риме в 1968 году.  Цели организации – совместная молитва, проповедь Евангелия, помощь бедным, экуменическая работа и диалог. Духовным центром общины является римская «церковь» св. Эгидия, имя которого носит движение.

Экуменизм – это движение за сплочение и объединение всех религий во «вселенскую» в международном масштабе. Возникло по инициативе протестантских церквей США и Западной Европы в начале ХХ века, окончательно организационно оформилось на Всемирной ассамблее церквей в Амстердаме (1948), где был создан Всемирный совет церквей (ВСЦ) – орган, объединяющий и координирующий деятельность участвующих в экуменическом движении церковных организаций.
Своими целями экуменисты выставляют усиление влияния религии и формирование общехристианской социальной программы.

Участие Православной Церкви в экуменическом движении является большой проблемой, поскольку с одной стороны Церковь призвана к всемирной проповеди и должна участвовать в диалоге с отпавшими в надежде их возвращения, а с другой – экуменические организации уже создают иллюзию единства: проводятся совместные богослужения (запрещенные церковными канонами), принимаются коллегиальные решения, на которые православные не могут влиять из-за своего меньшинства в ВСЦ и других экуменических организациях.

Экуменизм Святыми Отцами определяется, как ересь и подобно прочим лжеучениям категорически отрицается Православной Церковью.
Поэтому уверенно можно  объявить, что каждый участвующий в экуменическом движении, какое бы положение он ни занимал в церковной организации, отдаляется от Христианства, выступает против традиции Святых Отцов, и, соответственно, против них самих и зачастую начинает следовать антихристианскому направлению.

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь