Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ОТЕЦ ГЕОРГИЙ МЕТАЛЛИНОС «ГРЕЦИЯ ОККУПИРОВАНА». Известный греческий богослов, ученый и пастырь протопресвитер Георгий Металлинос в прокомментировал сложившуюся в Греции ситуацию. 17.07.2013

ОТЕЦ ГЕОРГИЙ МЕТАЛЛИНОС «ГРЕЦИЯ ОККУПИРОВАНА». Известный греческий богослов, ученый и пастырь протопресвитер Георгий Металлинос в прокомментировал сложившуюся в Греции ситуацию.

По его словам, эта страна уже много лет находится под контролем Запада, который «пытается прикрыть оккупацию создавая у греков ложное впечатление о том, что они являются союзниками Запада». В то же время «греческое политическое руководство фактически исполняет функцию наместников иностранных сил в Греции».
Отец Георгий называет сегодняшний захват Греции третьим после латинской оккупации 1204 г. и османского завоевания 1453 года. По его словам этот захват может иметь для Греции трагические последствия, так как оккупанты угрожают не столько внешним границам государства, «сколь национальной идентичности и духовным идеалам народа».

По словам богослова, «С самого основания нового греческого государства (в 1830 году) прозападная интеллигенция видит целью своих «реформ» искажение и уничтожение национальной идентичности. В этом контексте, уже с 1833 года началась ликвидация монастырей и репрессии против Церкви1. Европейцы и европеизаторы хорошо знали, что именно Церковь (и особенно монашество) сохраняет греко-православную идентичность народа.

С тех пор дух европеизации неразрывно связан с пораженчеством и провинциализмом перед Западом…
Наши национальные лидеры (вне зависимости от их идеологической окраски) не только пренебрегают культурным и историческим наследием своей страны, но даже его стыдятся. Естественно, при этом они не могут бороться за народ и за сохранение его национальной и религиозной идентичности…
Запад берет реванш, осуществляя свою многовековую мечту по уничтожению нашего народа.
Вступая в Единую Европу мы ликовали, так как думали, что пришло наше «спасение». Мы все свое упование возложили на земное благополучие и Господь попустил, чтобы мы в нем разочаровались и через это пробудились.
Мы забыли Бога наших отцов и поверили в абсолютную ценность материального.
Не просто прорубили окно в Европу, а открыли Западу все врата своей души и сердца».

В заключение отец Георгий выразил надежду, что с помощью Божией у Греции еще остается надежда на возрождение, так как многие люди сохранили верность святоотеческому Православию и идеалам своих отцов.

Источник: orthodoxostypos.gr
Справка AgionOros.ru
Отец Георгий Металлинос родился на о. Корфу (Греция) в 1940 году, где получил среднее образование. является выпускником Афинского университета по специальностям «Богословие» (1962г.) и «Классическая литература» (1967г.). После службы в армии (1963–1965гг.) получил должность научного сотрудника на кафедре патрологии, а в 1969 г. направился в ФРГ для обучения в аспирантурах Бонна и Кёльна, где прожил до 1975г. В это время также проводил исследования и работал в архивах Англии. В 1971г. был рукоположен и получил степень доктора богословия (Афинский университет) и доктора истории философии (Кёльнский университет). В 1984г. стал профессором факультета богословия Афинского университета и начал преподавать историю духовности поствизантийского периода, историческую литургику, а также историю Византии. Был деканом факультета богословия с 2004г. по 2007г., после чего получил звание заслуженного профессора в отставке.

<-назад в раздел

Русский календарь