Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ СЧИТАЮТ СВОЕ ЛИБЕРАЛЬНОЕ МИЛОСЕРДИЕ ВЫШЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ 28.06.2013

«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ СЧИТАЮТ СВОЕ ЛИБЕРАЛЬНОЕ МИЛОСЕРДИЕ ВЫШЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ

Глава российских католиков кардинал Павел (Паоло) Пецци дал пространное интервью, в котором рассказал о взаимоотношениях между католиками и православными, о перспективах развития сотрудничества между римско-католической конфессией и Русской православной церковью.

По словам кардинала, конфликты с православными, которые еще десять лет назад приводили к массовым антикатолическим митингам и высылке католических священников из страны, в целом удалось урегулировать.
«Хотя православная и католическая церкви не находятся в полном общении, но имеют одну веру – во Христа. Взаимные посещения богослужений по большим праздникам подтверждают, что у двух конфессий есть желание идти к полному каноническому общению. Фундаментальные же противоречия состоят в том, что мы не можем служить одну и ту же Евхаристию – главное христианское таинство, во время которого верующие причащаются Телом и Кровью Господа. Именно Евхаристия является знаком полного общения, полного единства. "Я не мог бы сослужить с православным иерархом, как и он не может сослужить со мною. С кем я служу Евхаристию, с тем я нахожусь в единстве", – подчеркнул католический кардинал. Основная причина отсутствия единства, как считает Пецци, заключается в юрисдикции римского папы: православные не признают его главенства над всеми христианами. Хотя есть многое другое, что отличает одну Церковь от другой. С другой стороны, такое разделение можно рассматривать как разнообразие в христианстве, особенно это касается литургических обрядов».

Тем самым католик подтвердил, что взаимные посещения богослужений, которые допускаются «православными» экуменистами, не ведут ко спасению, как этого требует Истина, а только укрепляют отступивших от Веры.
Паписты (католики, латиняне) отпали от Церкви в 1054 году, были осуждены Святыми Отцами и Соборами преданы анафеме. За все это время паписты только умножили свои ереси и, благодаря либерализму некоторых православных иерархов, начинают чувствовать себя равноправными с Православной церковью и утверждаться в своей ереси.

Прп. Максим Исповедник, страдавший за Христа, но исполнивший главную заповедь Господа нашего о любви предостерегал: «Нельзя помогать еретикам в утверждении их безумных верований!»
"Я не желаю, чтобы еретики мучились, и не радуюсь их злу. Боже сохрани! - Но сугубо радуюсь их обращению. Ибо что верным может быть милей, нежели видеть рассеянных чад Божиих, собранных воедино!
Я не потерял рассудок, чтобы советовать ценить милосердие выше человеколюбия. Напротив, я советую со вниманием и усердием творить добро всем людям и всем верным быть всем для нуждающихся. Но при этом я говорю: нельзя помогать еретикам в утверждении их безумных верований, здесь нужно быть резким и непримиримым. Ибо я не называю любовью, но человеконенавистничеством и отпадением от Божественной любви то, когда кто-либо утверждает еретиков в их заблуждении на их неминуемую погибель"
.

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь