Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПСЕВДОБОГОСЛОВЫ  ОТВЕРГАЮТ УЧЕНИЕ ЦЕРКВИ И ВОЗРОЖДАЮТ ОРИГЕНОВУ ЕРЕСЬ 20.06.2013

ПСЕВДОБОГОСЛОВЫ ОТВЕРГАЮТ УЧЕНИЕ ЦЕРКВИ И ВОЗРОЖДАЮТ ОРИГЕНОВУ ЕРЕСЬ

Согласно учению Православной Церкви, вечные мучения или вечное блаженство человек может приобрести только при жизни. После смерти никакого изменения нет. Исключение из этого правила составляют люди, которые были крещены в Православной Церкви, но по своим грехам оказались в аду. За молитвы Церкви и милостыню родственников они могут быть освобождены из адских узилищ. Для людей же некрещеных спасения нет. Таково учение всех Святых Отцов Церкви.

Святитель Кирилл Иерусалимский учит: «Когда говорится: «не мертвии восхвалят Тя, Господи», то сим показывается, что время покаяния и отпущения грехов ограничивается только сею жизнию, в течение которой получившие оное восхвалят Тебя; а окончившие жизнь во грехах после смерти своей уже не возмогут хвалить Тебя подобно тем, которые получат благодеяние: они должны будут плакать: ибо хваление прилично благодарящим, а плач наказуемым».

Так же учит и святитель Василий Великий: «Настоящее время есть время покаяния и отпущения грехов, а в будущем веке праведный суд воздаяния <…>. По отшествии из сей жизни нет уже времени для добрых дел; потому что Бог, по долготерпению Своему, во время настоящей жизни определил на делание нужного для угождения Богу».

Святитель Григорий Богослов говорит: «Лучше здесь подвергнуться вразумлению и очищению, нежели претерпеть истязание там, когда настанет время наказания, а не очищения. Ибо как выше смерти поминали здесь Бога (о чем прекрасно любомудрствует Давид), так для отшедших отсюда нет исповедания и исправления во аде (Пс. 6,6); потому что Бог ограничил время деятельной жизни здешним пребыванием, а тамошней жизни предоставил исследование сделанного».

Таково же учение святителя Иоанна Златоуста, который пишет:«Если мы в настоящей жизни успеем омыть грехи исповедию и получить прощение от Господа, то отойдем туда чистыми от грехов и найдем себе великое дерзновение. Но невозможно найти на том свете какое-либо утешение тому, кто в настоящей жизни не смыл грехов, потому что во аде, сказано, кто исповестся тебе (Псал. VI, 6)? И справедливо: здешняя жизнь есть время подвигов, трудов и борьбы, а та - время венцов, наград и воздаяний».

Таково согласное учение по данному вопросу всех Святых Отцов подтвержденное постановлениями Пятого Вселенского Собора, предавшего анафеме еретика Оригена и его учение о конечности адских мук и всеобщем спасении. Несмотря на это, до сих пор находятся псевдобогословы, которые отвергают учение Церкви и возрождают оригенову ересь. Таков, например, известный профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.

В своей беседе с Серафимом Маамди он заявил, что возможно спасение для дьяволопоклонников. Приведем их диалог.

- Я курд и я был язычником, и наш народ до сих пор исповедует язычество в грубом формате. Они поклоняются диаволу. И такое же было у меня, но Господь меня призвал, я крестился. А весь мой род, практически тысячу лет, они были язычники. Все погибали, соответственно, без Крещения…

- Не верю я, что погибали. Им придется там перенести действительно опыт познания, что это такое. Но чтобы сказать, что они погибли навечно – моя душа не позволяет.

- Я хотел сказать, что они сознательно поклонялись диаволу. То есть они сознательно поклонялись тому, кто является Богу противником. И это сознательно… Они хранили эту тайну. Мало кто об этом знал. И я также был из тех людей, которые хранят эту тайну, но Господь призвал меня. Я стал христианином. Получается, по Вашим словам, те люди, которые являются противниками [Божиими], у них опять же есть шанс?

- Конечно…

- Получается, есть возможность спасения моих предков?

- Да!

- Тех, которые поклонялись диаволу?

- Да! Да! Да!

- Господи, помилуй!..

Вот такой диалог состоялся у Алексея Ильича с православным курдом, который явно был ошарашен таким «богословием». И совершенно основательно он смутился, потому что на самом деле это не богословие, а преданное Святыми Отцами анафеме Оригеново баснословие. Остается только недоумевать, как такого человека, который явно проповедует ересь, осужденную Вселенскими Соборами, допускают к преподаванию в Московской духовной академии, а также транслируют его ересь на православном телеканале «Союз» миллионам телезрителей. Или у нас уже ни академия, ни «Союз» не признают решения Вселенских Соборов?

Дмитрий Мельников

Фото: А.И. Осипов


<-назад в раздел

Русский календарь