Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАК КУЮТСЯ КАДРЫ ДЛЯ УНИИ, ИЛИ УРОКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ 08.11.2012

КАК КУЮТСЯ КАДРЫ ДЛЯ УНИИ, ИЛИ УРОКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

В начале XVII века, когда под Москвой стоял Лжедмитрий II, его латинские советники снабдили самозванца особой инструкцией, согласно которой ему надлежало действовать, чтобы привести русских к ногам папы римского. Инструкция эта предписывала действовать во всем с крайней осмотрительностью и осторожностью. Среди мер по достижению указанной цели были и такие рекомендации, касающиеся духовного образования: «и) учредить семинарии, для чего призвать из-за границы людей ученых, хотя светских; й) отправлять молодых людей для обучения в Вильну или лучше туда, где нет отщепенцев, в Италию, в Рим;<…> л) хорошо, если б поляки набрали здесь молодых людей и отдали их в Польше учиться к отцам иезуитам». Лжедмитрий и его советники давно уже сгинули со света, а их наставления до сих пор пользуются большой популярностью среди продолжателей дела унии.

В качестве примера учебного заведения, построенного по вышеуказанной программе, можно привести Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия. Благозвучное название не должно вводить нас в заблуждение. Ибо в этом заведении витает дух не святых Кирилла и Мефодия, а дух Лжедмитрия II и его советников отцов-иезуитов.

Здесь регулярно преподают заграничные католические и протестантские профессора, «люди ученые, хотя светские». А молодые люди отправляются для стажировки «туда, где нет отщепенцев, в Италию». И это не наши досужие домыслы, а общеизвестный факт, взятый из открытых источников, подтвержденный самим ректором аспирантуры митрополитом Иларионом (Алфеевым).

Так, по информации Службы коммуникаций ОВЦС, 2 октября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с аббатом Адальберто Пиовано, основателем бенедиктинского Свято-Троицкого аббатства в Думенце (Италия).

В ходе беседы митрополит Иларион поблагодарил гостя за возможность пройти лингвистическую и научную стажировку, которую монастырь Думенца предоставил студентам Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Так постепенно день за днем в полном согласии с инструкциями отцов-иезуитов, советников Лжедмитрия II, готовятся необходимые кадры для заключения унии с Ватиканом.

 

Андрей Никонов


<-назад в раздел

Русский календарь