Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАК ДОЛГО МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ БЕЗЧЕСТИТЬ НАШЕ СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ? 01.11.2012

КАК ДОЛГО МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ БЕЗЧЕСТИТЬ НАШЕ СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ?

Православная Церковь категорически запрещает молитвенное общение с еретиками. Этот запрет закреплен в церковном законодательстве. Великий сербский святой XX в. преподобный Иустин (Попович) пишет: «Позиция Православной Церкви в отношении еретиков - т.е. всех, кто не является православным - была установлена раз и навсегда Св. Апостолами и Святыми Отцами, т.е. боговдохновенным преданием, единым и неизменяемым. Согласно этому положению, православным запрещается участвовать в какой-либо общей молитве или богослужебном общении с еретиками. Ибо "какое общение у праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор. 6, 14-15)… Эти указанные каноны Св. Апостолов и Отцов действительны и теперь, а не только в древности: они остаются безусловно обязательными для всех нас, современных православных христиан». Но, несмотря на категорический церковный запрет, отдельные священнослужители дерзают его цинично и грубо нарушать.

По информации ресурса «theorthodoxchurch.info», 12 октября в Объединенных арабских эмиратах в монофизитской молельне св. Георгия в Абу-Даби прошло совместное экуменическое моление под девизом «Мы едино во Христе». В молении приняли участие экуменисты из Русской Православной Церкви, эфиопской, армянской, коптской, маланкарской «церквей».

Молитву возглавили Мар Клемис из маланкарской лжецеркви и Димиртиоус (Dimirtiouоs) от эфиопских монофизитов. К ним присоединился священник Павел представитель экуменического крыла Русской Православной Церкви, Арам от армянской церкви и диакон-копт.
Экуменический праздник включал в себя православные песнопения и монофизитские танцы.

В заключение хотелось бы привести слова того же сербского Златоуста преподобного Иустина: «Как долго мы будем продолжать бесчестить наше святое Православие и … Церковь нашей печальной и ужасной, противной святому преданию позицией в отношении экуменизма и Мирового Совета Церквей?».

Николай Светлов



<-назад в раздел

Русский календарь