Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В САРАЕВО ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ КОЩУНСТВЕННЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ИМЯ КОТОРОМУ – ЭКУМЕНИЗМ. 14.09.2012

В САРАЕВО ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ КОЩУНСТВЕННЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ИМЯ КОТОРОМУ – ЭКУМЕНИЗМ.

11 сентября  2012 года в Сараево завершил свою работу экуменический форум «Жизнь вместе – наше будущее». Этот форум собрал  в столице Боснии и Герцеговины несколько сотен представителей различных религий со всего мира. Его организатором стала ассоциация мирян «Община святого Эгидия»* при участии Сербской Православной Церкви, католической архиепископии Вребосны-Сараево, исламской и иудейской общин Боснии и Герцеговины.

Вечером 11 сентября на площади перед католическим собором Святого Сердца Иисуса Форум завершился экуменическим ритуалом и совместной молитвой с участием митр. Кирилла Екатеринбургского, еп. Иринея (Буловича) (Сербская Церковь) и архиеп. Хризостома Кипрского.

После чего перед Домом Армии состоялась торжественная церемония закрытия, в рамках которой перед собравшимися выступили профессор Андреа Риккарди, кардинал Роже Эчегарай, кардинал Винко Пулич, муфтий Мустафа Церич и другие. Затем участники встречи приняли совместное заявление – призыв к миру.

Церемония завершилась выступлением президента Общины святого Эгидия Марко Импальяцци, который, по традиции, объявил место проведения следующей встречи: в 2013 году форум состоится в столице Италии Риме.

Экуменизм – это ересь из ересей, которая имеет своей целью – объединение всех религий в одну «вселенскую», что является тайной подготовкой всех людей земли к приходу антихриста. На сегодняшний день экуменизм представляет собой самую большую опасность, так как у него нет иной цели, кроме подрыва и уничтожения существования Церкви Христовой.
Православным нельзя участвовать в делах экуменизма и твердо помнить слова Господа нашего Иисуса Христа: и на сем камне Я создам Церковь Мою; и врата ада не одолеют ее… (Мф. 16, 18).


* Община св. Эгидия, движение католиков-мирян, основано в Риме в 1968 г.  ЦEЛЬ организации -– совместная молитва, проповедь Евангелия, помощь бедным, экуменическая работа и диалог. Духовным центром общины является римская церковь св. Эгидия.

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь