Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЭКУМЕНИСТЫ ВОЗГОРЕЛИСЬ НАДЕЖДОЙ КАСАТЕЛЬНО НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО КУРАТОРА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. 16.08.2012

ЭКУМЕНИСТЫ ВОЗГОРЕЛИСЬ НАДЕЖДОЙ КАСАТЕЛЬНО НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО КУРАТОРА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Вице-премьер и глава аппарата правительства РФ Владислав Сурков получил новое назначение, и теперь будет курировать вопросы взаимодействия с религиозными организациями.
Политологи в кремлевской администрации питают надежду, что Сурков, в свое время уже исполнявший аналогичную работу, сможет хоть как то формулировать и проводить политику в отношении религиозных организаций и конвертировать нарастающие скандалы вокруг Церкви.

Но учитывая его либерально-экуменические взгляды на религию, ждать благих результатов, скорее всего не стоит. Настораживает то, с какой радостью и надеждой встретили это назначение официальные представители т.н. «традиционных конфессий» и экуменисты в том числе и Глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Они дружно поспешили отметить новое назначение и выразили надежду, что «мудрость, гибкость и креативность вице-премьера позволят ему и дальше находить верные решения сложных религиозно-общественных вопросов».

А президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и вовсе уверен, что Сурков «внес огромный вклад в развитие религиозной жизни. Благодаря его участию мы избежали множества конфликтов на национальной и религиозной почве»…

Председатель Всемирного Христианского Совета Игорь Никитин поддержал назначение вице-премьера и главы аппарата правительства РФ и от имени его членов Владиславу Суркову было направлено официальное письмо, в котором выражена уверенность в том, что  профессиональный и жизненный опыт Владислава Юрьевича, нестандартный подход к любой ситуации позволят разрешить имеющиеся в этой области противоречия, обезпечат всестороннее содействие религиозным организациям.

Суркову в новом качестве предстоит решать проблемы скорее не религиозные, а политические, что вызывает большие сомнения в успешности этой новой «духовной» миссии.

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь