Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВОРОВСТВО С ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БУДЕТ РАСТИ СЧИТАЮТ ЭКСПЕРТЫ. 15.03.2012

ВОРОВСТВО С ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БУДЕТ РАСТИ СЧИТАЮТ ЭКСПЕРТЫ.

Ведущие российские эксперты по кибер-безопасности предупреждают, по всей России идет вторая волна скимминга, с которого и начинался настоящий, сверхприбыльный кибер-криминал.

Скиммеры – специальные устройства, которые считывают данные банковской карты. Чаще всего мошенники устанавливают их в отдельно стоящих банкоматах в местах общего пользования на улицах, в метро, на вокзалах и т.д.

Неприметный прибор на батарейках быстро крепится прямо на кардридер, разумеется, его маскируют под цвет и форму банкомата, так что стать жертвой скимминга довольно легко. После того как человек, ни о чем не подозревая, вставляет свою карту в устройство, скиммер считывает с нее все данные, Преступник на основе этих данных может изготовить поддельную карту и пользоваться денежными средствами настоящего владельца. Также деньги с карты можно вывести с помощью многочисленных схем через интернет.
«Номера банковских карт открывают прямой доступ к финансам, в то время как другие варианты угроз чаще всего требуют сбора, обработки и покупки/продажи данных, – говорит ведущий технический консультант антивирусной компании Symantec в России и СНГ Олег Шабуров. – В 2010 году стоимость данных об одной кредитной карте на черном рынке составляла от $0,07 до $100 без учета оптовых скидок. Разница в цене отражает различные условия доступности информации в регионах мира. Там, где данные защищают лучше, номера кредитных карт стоят дороже».

Чтобы изготавливать полноценные поддельные карты, с помощью которых можно не только расплачиваться в магазинах и в интернете, но и снимать наличность в банкоматах, преступникам нужно знать пин-код.

Для этого на банкоматах иногда устанавливают специальную накладную клавиатуру, которая записывает последовательность вводимых вами цифр, или крепят возле банкомата миниатюрную видео-камеру.

Скиммеры ставят не только в банкоматах. С этим устройством можно столкнуться везде, где к оплате принимаются банковские карты: в магазине, в ресторане и так далее. Летом прошлого года скиммеры были обнаружены на многих АЗС в США.

«Сегодня скимминг переживает второе рождение, – комментирует ситуацию главный антивирусный эксперт „Лаборатории Касперского“ Александр Гостев. – Сейчас начинается новый вал подобных проблем именно в России, и в Москве в том числе.

 Казалось бы, давно всё известно, давно научились с этим бороться, всех арестовали-посадили, но нет – идет новая волна.
Эксперты уверены, что рынок кардинга в России будет расти и дальше.

Причины этого могут быть разные: увеличение объема денежных средств, которые проходят через банковские карты; в России за 2011 год на 200% возросло количество платежей по пластиковым картам, соответственно денег на российском рынке пластиковых карт стало гораздо больше; на российский рынок вернулись хакеры, которые в последние годы работали на западе; слабое законодательство, безнаказанность и др.
http://protivkart.org


<-назад в раздел

Русский календарь