Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС, РАТУЯ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С ЕРЕТИКАМИ, ИЗМЕНЯЕТ ЕВАНГЕЛЬСКОМУ И АПОСТОЛЬСКОМУ УЧЕНИЮ. 25.02.2012

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС, РАТУЯ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С ЕРЕТИКАМИ, ИЗМЕНЯЕТ ЕВАНГЕЛЬСКОМУ И АПОСТОЛЬСКОМУ УЧЕНИЮ.

22 февраля 2012 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с апостольским нунцием в Российской Федерации архиепископом Иваном Юрковичем и первым секретарем апостольской нунциатуры монсеньором Висвальдасом Кульбокасом.
Митрополит Иларион поздравил монсеньора В.Кульбокаса с новым назначением на ответственный пост в Отделе по отношениям с государствами Государственного секретариата святого престола. Владыка с удовлетворением отметил, что годы служения отца Висвальдаса в Москве были ознаменованы не только исполнением чисто дипломатической работы, но и искренним стремлением содействовать христианскому делу сближения между римско-католической «церковью» и Русской Православной Церковью. Митрополит поблагодарил первого секретаря апостольской нунциатуры за братское сотрудничество и пожелал ему помощи Божией в исполнении новых обязанностей. О «братском сотрудничестве» митрополита Иллариона апостол Павел ясно говорит: кое общение свету ко тьме? (2 Кор. 6, 14), то есть что свет истины Христовой с тьмою еретичества никогда совмещаться не может и заповедует удаляться от поврежденных ересью, а не искать с ними соединения. Латинская ересь filioque (неправое мудрование, что Дух Святый исходит и от Сына) противится истине, выраженной в постановлениях Второго и Третьего Соборов.
В свою очередь архиепископ И. Юркович и монсеньор В.Кульбокас сердечно поблагодарили митрополита Илариона за теплые слова и  выразили надежду на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества между Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и апостольской нунциатурой. Монсеньор В. Кульбокас особо отметил, что служение в России дало ему возможность узнать и полюбить Русскую Православную Церковь, и заверил в том, что будет в меру сил и в дальнейшем содействовать достижению взаимопонимания между римско-католической «церковью» и Русской Православной Церковью. Соборная Восточная Церковь пресекла общение с частною римскою церковью как отпадшею от истины и от правил Соборной Православной Церкви. Римские же епископы, как начали гордостию, гордостию и оканчивают. (Преп. Амвросий, старец Оптинский).
В завершение встречи митрополит Илларион, как всегда следуя своей традиции – одаривать еретиков, вручил монсеньору В.Кульбокасу памятные подарки.
Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь