Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИЛЛИАРДЕР И ФИЛАНТРОП БИЛЛ ГЕЙТС, РАТУЯ УСКОРЕННУЮ РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИЙ ГМО, ПРИЗНАЕТ ЕЕ ВРЕД. 01.02.2012

МИЛЛИАРДЕР И ФИЛАНТРОП БИЛЛ ГЕЙТС, РАТУЯ УСКОРЕННУЮ РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИЙ ГМО, ПРИЗНАЕТ ЕЕ ВРЕД.

Миллиардер и филантроп Билл Гейтс (Bill Gates) и Crop Protection Association Society (CPA) призвали к ускорению разработки высокотехнологичных сельскохозяйственных культур, в том числе с применением технологии генетически модифицированных организмов (ГМО), как одного из средств борьбы с голодом.

Владелец корпорации Microsoft мр. Гейтс заявил во время программы «Today» канала BBC, что технология ГМО имеет право занять место рядом с обычным сельским хозяйством. «Ведь она может спасти многих людей от голодной смерти», считает мр. Гейтс.

«Часть финансируемых нами (фондом Билла и Мелинды Гейтс) работ ведутся в области ГМО, но многие из них ещё не завершены. В частности, ведётся работа над сельхозкультурами для африканских стран, Это всё равно что использование лекарств – ведь есть же научная оценка рисков связанных с применением конкретных препаратов. Но если можно ценой малого риска предотвратить голодание людей – то это надо сделать» – сказал он.
http://www.orthomed.ru/news.php?id=30349


Открытое письмо ученых мира всем правительствам относительно генетически модифицированных организмов (ГМО)

Ученые чрезвычайно обеспокоены опасностью ГМО для окружающей среды, продовольственной безопасности, здоровья человека и животных и требуют моратория на распространение ГМ-организмов в соответствии с предупреждающим принципом*.
(*Предупреждающий принцип для неприемлемых уровнях риска; обеспечивает правовую базу для Европейского Агентства пищевой безопасности)
Письмо было подписано 828 учеными из 84 стран мира.

«Сложность технологии получения ГМ организмов сочетается с ее фантастическим несовершенством, что и является причиной наличия биологических рисков при коммерческом выращивании ГМО и использования ГМ продуктов» .
Кузнецов В.В., Куликов А.М., Митрохин И.А. и Цыдендамбаев В.Д.
«Генетически модифицированные организмы и биологическая безопасность». Экоинформ, №10, 2004, 64стр.

«This report identifies the insertion-site and genome-wide mutations created by plant transformation procedures as potentially major, but poorly understood, sources of hazard associated with the production and use of commercial transgenic cultivars». «They (GM-plants) therefore have within them the genetic potential to cause harm» (p.4).
Wilson A., Latham J., Steinbrecher R. «Genome Scrambling – Myth or Reality? Transformation-Induced Mutations in Transgenic Crop Plants» EcoNexus, 2004, 35p
ГМ картофель
А. Pusztai (Великобритания, 1998) (ГМ-картофель с геном лектина подснежника) угнетение иммунной системы, уменьшение веса и патологические изменения во внутренних органах у крыс: разрушение печени, изменения зобной железы и селезенки.
S. Ewen и A. Pusztai (Великобритания, 1999) – изменения в желудочно-кишечном тракте крыс: быстрая пролиферация клеток слизистой оболочки.
Институт питания РАМН в России (ГМ-картофель, и Russett Burbank, устойчивый к колорадскому жуку) (1998) – морфологические изменения в печени, почках, толстой кишке; понижение гемоглобина; усиление диуреза; изменение массы сердца предстательной железы у крыс.
ГМ-соя (RR, линия 40.3.2)
M. Malatesta с соавторами (Италия, 2002, 2003) – изменения в печени, поджелудочной железе и семенниках у подопытных мышей.
I. Ermakova (Россия, 2005, 2006) – повышенная смертность новорожденных крысят в первом поколении. Патологические изменения в печени и семенниках у взрослых самцов.
ГМ-горох
V. Prescott с соавт. (Австралия, 2005) воспаление легких и изменения состояния иммунной системы у мышей.
http://www.novostioede.ru
 



<-назад в раздел

Русский календарь