Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЕРЕТИКИ ВЫРАЗИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ МИТРОПОЛИТУ ИЛАРИОНУ ЗА УСПЕХИ В ЭКУМЕНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. 27.01.2012

ЕРЕТИКИ ВЫРАЗИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ МИТРОПОЛИТУ ИЛАРИОНУ ЗА УСПЕХИ В ЭКУМЕНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

По случаю прошедшей «недели молитв» о псевдохристианском единстве, организованной экуменистами, сотрудник папского совета по содействию христианскому единству монс. Милан Жуст опубликовал на страницах «Оссерваторе Романо» ежегодный отчет об успехах экуменических отношений за последние месяцы с православными Церквами славянских стран.
В первую очередь особую благодарность заслужил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион за проявленное единодушие с папистами и огромный вклад в позитивном развитии православно-католических отношений.
Монс. Жуст с удовлетворением отметил, что митрополит Иларион стал частым гостем папистов – не только в Италии, но и в других странах. Во время своих поездок он стремится к контактам с католиками и предлагает различные инициативы для сотрудничества.
Католики выразили особое удовлетворение, что им устроили многочисленные встречи с учащимися и преподавателями Московской духовной академии, Свято-Тихоновского Православного Университета и Общецерковной аспирантуры имени свв. Кирилла и Мефодия. В православных собеседниках они заметили значительный прогресс в знаниях о католической «церкви».

Что касается Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, то было упомянуто о встрече в Риме 24 мая по случаю празднования 1150-й годовщины обретения в Крыму мощей Св. Климента I, Папы, святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Олександр (Драбинко) встретился с папой, а в базилике Санта-Мария-Маджоре прошла православная Литургия, на которой присутствовали многочисленные католики.
В ноябре кардинал Кох побывал также в Минске по приглашению митрополита-экумениста Филарета, предстоятеля Белорусской Православной Церкви.
В заключение монс. Жуст упоминает и о важном событии в отношениях с Сербским Патриархатом. В сентябре папский совет по содействию христианскому единству присутствовал на епископской хиротонии Патриаршего викария Андрея Илерджи. По этому случаю состоялась также встреча с Патриархом Иринеем и другими представителями Сербской Православной Церкви.
По материалам СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь