Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАРДИНАЛ КУРТ КОХ ПОДТВЕРДИЛ УЧАСТИЕ КАТОЛИКОВ В НОВОЙ ЕРЕСИ 26.01.2012

КАРДИНАЛ КУРТ КОХ ПОДТВЕРДИЛ УЧАСТИЕ КАТОЛИКОВ В НОВОЙ ЕРЕСИ

Наше время особое в истории Церкви. С самого начала ее существования появляются еретики – это те, кто, не обладая святостью, дерзали вносить в Церковь свои ложные мудрования о предметах божественных.
За первые века существования, претерпевая гонения от государства, Церковь отсекла от себя многочисленные ереси. XX век качественно изменил устроение мира – дьявол сплел сеть экуменизма. Экуменизм, словами Святых Отцов, – ересь из ересей, которая под видом объединения всех религий во «вселенскую», готовит приход антихриста.
Экуменизм – это антихристианская религия, и враг рода человеческого, восставший против Бога, с помощью его приверженцев, пытается растворить Православие в этой всеереси.
Католики, отпав от Церкви еще в XI веке по гордости, как и все еретики, до сих пор не раскаялись и пребывают в ереси, приумножив свои отступления за прошедшие столетия.
Не удивительно, что они являются самыми ярыми сторонниками экуменизма, так как он оправдывает их еретическую сущность.
На сегодняшний день паписты развили бурную деятельность по вовлечению представителей разного рода религий, конфессий, организаций, сект во всеобщие празднества, совместные молитвы под видом любви и единства, полностью искажая подлинный смысл этих слов.
Недавно закончилась «неделя молитвы» за единство христиан, которая проходила с 18 по 25 января.
Председатель Папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох по этому случаю отметил прогресс в экуменическом и межрелигиозном диалоге в период после II Ватиканского Собора.
Он напомнил, что совет содействия христианскому единству, который был создан папой Иоанном XXIII в 1960 году еще накануне собора, сегодня ведет диалог с 16 различными сообществами внутри христианства.

Также председатель папского совета содействия христианскому единству отметил, что в диалоге с православными удалось сделать много шагов к сближению; с протестантскими сообществами диалог осложнился. Появились новые проблемы: большое количество реформаторских Церквей, появление новых различных подходов к вопросам этики и разное понимание цели экуменизма. Многие реформатские сообщества видят единство как сумму всех Церквей. «Такой экуменический взгляд мы как католики не можем принять", – подчеркнул кардинал Кох.

Кардинал отметил новое явление в экуменизме – переход англикан в католичество.
«II Ватиканский Собор говорил о духовности как души экуменического движения и, в этом смысле, неделя молитвы за единство христиан должна показать само содержание экуменизма», – подчеркнул глава папского совета содействия христианскому единству Кардинал Курт Кох.

Редакция сайта "Русский календарь" по материалам «Радио Ватикана»


<-назад в раздел

Русский календарь