Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ПОМОГАЕТ ВАТИКАНУ В БОРЬБЕ С ПРАВОСЛАВИЕМ 13.01.2012

ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ПОМОГАЕТ ВАТИКАНУ В БОРЬБЕ С ПРАВОСЛАВИЕМ

Римо-католики, на протяжении всех веков после отпадения их от Церкви в 1054 году, вели борьбу с Православной Верой. Менялись времена – менялась и стратегия борьбы католицизма с Православием. На сегодняшний день в Ватикане прекрасно понимают, что агрессивная миссия и насаждение латинства может вызвать противокатолитические настроения, а это будет препятствовать продвижению идеи «воссоединения церквей» под главенством «святого престола».
Поэтому последнее время Ватикан открыто не занимается прозелитизмом, а использует метод тайного проникновения в православную иерархию, чтобы вести среди паствы прокатолическую пропаганду.
Примером могут служить активные действия Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС), которые считают положительным опыт общения православных и католиков в социальной и культурной сферах с целью лучшего ознакомления с вероучением и жизнью обеих Церквей-«сестер»
Недавно об этом сообщил в интервью «УНИАН-Религии» председатель ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
«Хотя между Православной и римо-католической Церквями нет единства в вере и общения в таинствах, тем не менее, православные и католики занимают близкие позиции по многим вопросам современности, прежде всего, в социальной и этической сферах. Православно-католическое сотрудничество развивается сегодня в различных формах. Это могут быть совместные культурные проекты, общественные акции, активное взаимодействие на уровне международных организаций», – отметил митрополит Иларион.

И как положительный пример такого сотрудничества владыка Илларион назвал молодежные встречи, которые ежегодно организуются монашеской общиной Тэзе в разных городах Европы.
«Православная молодежь, в том числе и из Русской церкви, уже много лет подряд участвует в этих молодежных встречах. Я рад, что молодые христиане имеют возможность встречаться и делиться опытом своей жизни и своего служения в Церкви, ведь такое общение может заложить основы для построения более справедливого и гуманного общества», – заключил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ.
Свои слова он подтвердил и действиями, организовав Рождественский фестиваль духовной музыки в Москве, который собрал под одной крышей образцы духовной музыки: от григорианского хорала и знаменного распева до современных духовно-музыкальных сочинений разных национальных школ. Была представлена духовная музыка Франции, с которой ознакомил литургический вокальный ансамбль аббатства Сильванес, также американский госпел-хор «Aeolians», в репертуаре которого есть самые разные произведения от барочной полифонии до американских композиций XXI века.
Это соответствует замыслу Ватикана – создать внутри Русской Православной Церкви прослойку архиереев и священников, симпатизирующих католикам и не внемлющих творениям Святых Отцов, дающих отрицательную оценку католицизму.

Редакция сайта

<-назад в раздел

Русский календарь