Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ПОЧЕТНЫЙ, ПОЧЕТНЫЙ…И ЕЩЕ РАЗ ПОЧЕТНЫЙ 08.12.2011

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ПОЧЕТНЫЙ, ПОЧЕТНЫЙ…И ЕЩЕ РАЗ ПОЧЕТНЫЙ

В ходе пребывания в Словакии председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион посетил Прешовский университет и был удостоен получения диплома и регалий почетного доктора богословия. В связи с этим в актовом зале университета состоялся торжественный акт, на котором присутствовали ректор и профессора университета, а также почетные гости.
В приветственном слове ректор Университета представил собравшимся биографию награждаемого, после чего декан Православного богословского факультета протоиерей Иоанн Шафин рассказал о вкладе митрополита Илариона в развитие современной богословской науки.
После чего председатель ОВЦС выступил с докладом на тему «Христианский ответ на вызов тоталитарного релятивизма».
По окончании доклада Владыка преподнес в дар библиотеке Университета свой двухтомный труд «Православие», а декану протоиерею Иоанну Шафину вручил крест с украшениями. Служба коммуникации ОВЦС


О вере истинной и ложной. Свт. Николай Сербский

Сказал славный Господь: Не принимаю славы от человеков (Ин. 5, 41). Еретическая же позиция противоположна позиции Спасителя мира. Еретики ищут славы от людей. Они боятся людей. А оттого хватаются за так называемых славных людей истории человеческой, чтобы «поддержать» Евангелие и чтобы стать более угодными для людей мира сего. Они оправдываются: «Чтобы привлечь их!» Но как горько ошибаются! Чем больше льстят они людям – якобы для привлечения их к Церкви – тем дальше польщенные люди бегут от Церкви. Чем больше они показывают себя «просвещенными», «недуховными», «современными», тем больше их народ презирает. Воистину невозможно угождать толпе и Богу. В конце концов, каждый опытный христианин знает, что как-то еще можно угодить Богу – истиной и справедливостью, тогда как толпе невозможно угодить никак – ни истиной, ни ложью. Потому что Бог вечен и неизменен, тогда как толпа временна и изменчива.
И еще сказал иудеям славный Господь наш: Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? (Ин. 5, 44). Полностью подходит это к еретическим теологам и вполне объясняет их позицию. Если бы они искали славы, которая от Бога, то веровали бы в Евангелие Божие и не уклонялись бы ни влево, ни вправо. Но они хотят славы и похвалы от людей, поэтому стремятся Божие свидетельство подтвердить и подкрепить свидетельствами людскими. Это грешно и ошибочно. Ибо Всевышнему наносится оскорбление, когда для Его свидетельства используются людские свидетельства в качестве подтверждения, – в качестве подтверждения людьми того, что Бог свидетельствует!
Каковы же результаты такого преклонения перед людьми? Опустошительные для Евангелия, для всей жизни – индивидуальной и социальной – еретических народов... Ведь наше отношение ко Христу, Вестнику Радостной Вести, определяет с математической точностью все другие наши отношения ко всем и ко всему.
Любостинъский стослов

<-назад в раздел

Русский календарь