Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН СОДЕЙСТВУЕТ СБЛИЖЕНИЮ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН С ЕРЕТИКАМИ 02.12.2011

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН СОДЕЙСТВУЕТ СБЛИЖЕНИЮ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН С ЕРЕТИКАМИ

Русская Православная Церковь выступила инициатором проведения конференции
«Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», которая состоялась 30 ноября 2011 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская». Проводится она при поддержке Христианского межконфессионального комитета (ХМКК), а также Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и Международной благотворительной организации «Помощь Церкви в нужде».
В открытии форума приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель святого престола архиепископ Эдвин Йозеф Эндер, личный представитель председательства в ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией в отношении христиан и представителей иных религий Массимо Интровинье.
На открытии конференции присутствовали представители Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского и Сербского Патриархатов, Кипрской и Элладской Православных Церквей; римско-католической и маронитской «церквей», армянской апостольской «церкви», ассирийской «церкви» востока, мусульманских и иудейских общин, а также международных, межхристианских, межрелигиозных  и общественных организаций.

Одним словом, состоялась экуменическая конференция.
Открыл конференцию митрополит Волоколамский Иларион, который в своем выступлении выразил обезпокоенность будущим религиозных меньшинств, главным образом христиан и высказал свое мнение, что готовящийся Всеправославный Собор (планируемый восьмой собор) также должен высказаться по проблеме притеснений христиан в различных регионах мира.
Да с одной стороны понятно, что поднята серьезная проблема признания очевидного факта гонения христиан на планете. Хотя на форуме не уточнялось, кого объединяют под христианами, следует предположить, что в экуменическом понятии – это православные и отступившие от Единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви еретики-паписты, сектанты-баптисты, монофизиты и т. п. объединения.
«Недолго той земле стоять, где начнут уставы добрые ломать», – так говорили наши мудрые деды и прадеды.
На Соборах древняя Церковь отделяла православную истину от еретической лжи, порывая с ересями всякие связи, а не только догматические и канонические. Важнейшей задачей Соборов было вероучение – определение догматического учения и разоблачение заблуждений и ереси.
Существенной характеристикой нынешних экуменических сборищ – Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), конференций, диалогов, форумов и пр., является безразличие к догматическому учению, а сотрудничество на практической почве и стремление к объединению всех деноминаций в одну общую организацию, независимо от того, правильно или еретически они веруют.
Но Слово Божие повелевает нам не иметь ничего общего с еретиками. Св. апостол Павел наставляет: Еретика после первого и второго вразумления, отвращайся (Тит. 3.,10) и еще: Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них (Рим. 16, 17). Сказано: «уклоняйтесь», а не «сближайтесь с ними»!
Экуменизм же сближает православных христиан с еретиками, отвергая постановления православных Поместных и Вселенских Соборов, на которых утвердилось православное учение.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь