Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАКОЕ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ПРЕДЛАГАЕТ НАМ МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН 04.11.2011

КАКОЕ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ПРЕДЛАГАЕТ НАМ МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН

Митрополит Иларион (Алфеев), получив степень доктора богословия honoris causa в университете г.Лугано Дж.Грампа, церемония вручения которой состоялась 29.10.11. уже 02.11.11. посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию, где удостоился звания доктора СПбПДА honoris causa.
 
Богословский факультет Лугано митрополит Иларион поблагодарил за оказанную честь и прочел доклад, в котором по вопросу межхристианских отношений посетовал на отсутствие единства в современном мире между христианами (имея ввиду православных и еретиков-католиков), что по его мнению является скандалом для мира и для наших Церквей...

В Санкт-Петербурге митрополит Иларион, после вручения ему креста и диплома доктора богословия, прочел свою докторскую лекцию, освященную светлой памяти митрополита Никодима (Ротова).
Иларион (Алфеев) отметил немалые заслуги митрополита Никодима, именуя его «выдающемся святителем Церкви», чем подтвердил свою приверженность обновленческой политике, которую проводил митрополит-экуменист. Идеалом и главной мечтой Ротова было «воссоединение с великой церковью запада» через проведение «восьмого вселенского» собора.
Перед своей смертью митрополит Никодим причастился из рук папы римского, т. е. своим последним действием на земле явно засвидетельствовал свое единение с папской «церковью».
И сегодня митрополит Иларион (Алфеев) предлагает русскому православному народу в духовное наследие никодимовскую политику – выраженное экуменическое направление, размывающее основу Православия, которое так бережно хранили русские люди на протяжении веков.

<-назад в раздел

Русский календарь