Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
У НАС НЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ ИЛЛЮЗИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 17.09.2011

У НАС НЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ ИЛЛЮЗИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в очередном заседании Исполнительного комитета Всемирного совета церквей (ВСЦ), проходящем в столице Эфиопии Аддис-Абебе.
На сессии одним из пунктов обсуждения стал вопрос межхристианского сотрудничества на современном этапе.
По этой теме на заседании выступал и председатель ОВЦС, который отметил, что сегодня мы стали свидетелями безпрецедентного по жестокости и размаху преследования и даже физического истребления христиан в некоторых странах мира. Христиане не имеют права закрывать глаза на страдания своих единоверцев и обязаны возвысить голос в их защиту, добиваясь конкретных мер по защите христианского населения от правительств тех стран, в которых систематически совершается насилие против людей, исповедующих веру во Христа.

Участвуя в экуменическом сборище, непонятно кого митрополит подразумевает под христианами, кого под единоверцами, также как и непонятно, чего он, как православный иерарх ищет в экуменическом совете, идеология которого абсолютно не совпадает с идеологией Православия? Какая польза для Православия от участия в антицерковных мероприятиях, которые не объединяют все вероисповедания на началах Богооткровенной истины, хранимой Православием?
Какое место православного митрополита в тех собраниях, где от Православия требуются уступки и исключается возможность проповеди Православной веры с целью обращения на путь спасения еретиков, что является единственным оправданием общения с ними? Так гласит закон Церкви и так завещают Святые Отцы:
Преп. Максим Исповедник: «Нельзя помогать еретикам в утверждении их безумных верований, здесь нужно быть резким и непримиримым. Ибо я не называю любовью, но человеконенавистничеством и отпадением от Божественной любви то, когда кто-либо утверждает еретиков в их заблуждении на неминуемую погибель этих людей».

«.
.Златоуст громко заявляет, что не только еретики, но и имеющие с ними общение, являются врагами Божиими». (Св. Феодор Студит «Письмо игумену Феофилу»).

Св. Иоанн Милостивый: «Мы не избежим того же наказания, которое в будущем веке получат еретики, если мы оскверним Православие и Св. Веру изменническим обращением с еретиками».

Действительно, жалко страдающих людей и потому у кого-то может сложиться впечатление, что митрополит Иларион совершает благое дело и чуть ли не подвиг, являясь неким защитником угнетенных, в то время как автор данной статьи напрасно подвергает его действия жестким нападкам, проявляя отсутствие любви.
Однако думать так – значит обманываться. У православного человека не должно оставаться никаких иллюзий относительно целей деятельности различных всемирных организаций, якобы ратующих о мире во всем мире. Эти организации – ООН, Европейский Союз, ВСЦ (Всемирный совет церквей – их религиозных аналог) и т.п. – суть детища и орудия глобалистов, главным врагом и единственным препятствием на пути которых на самом деле является Святоотеческое Православие. Под предлогом борьбы за чьи-либо права и противостояние экстремизму они диктуют всему миру свои жесткие условия и навязывают антихристианское объединение на основах и ценностях, противных убеждениям православных.


Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь