Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ ЭПОХА НАСАЖДАЕТ НОВЫЕ «ЛИТУРГИЧЕСКИЕ» СТИЛИ. 05.08.2011

ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ ЭПОХА НАСАЖДАЕТ НОВЫЕ «ЛИТУРГИЧЕСКИЕ» СТИЛИ.

В Русской православной церкви в Сингапуре прошла необычная литургия. Диакон Клод, уроженец Франции, провел Божественную литургию на французском языке под аккомпанемент саксофона. Играл на нем сам же отец Клод, сообщает «Федерал-Пресс».

Приход Русской православной церкви в Сингапуре в честь Успения Божией Матери был основан в конце 2007 года и относится к Московскому патриархату Русской православной церкви.
В 2008 году приход был зарегистрирован в Регистрационной палате Сингапура и получил официальный статус религиозной организации. Сегодня настоятелем Прихода является епископ Солнечногорский Сергий. Послушания несут четыре человека – иерей Александр и три сестры-монахини. Они общаются с прихожанами, следят за приходом и регулярно проводят богослужения.

Такое новшество, как проведение литургии под аккомпанемент саксофона, скорее всего заимствованно у католиков или протестантов, для которых материальное всегда преобладало над духовным. Католические мессы проходят в сопровождении органа и оркестра, в протестантском мире на экуменической почве возникают новые «литургические» стили, причем оркестровая музыка вытесняется джазом. Аргументируется применение музыки в служении якобы для привлечения народа, что совершенно несостоятельно, ибо музыка не приведет к покаянию, а, скорее, изгонит из храма благочестивых людей, что и происходит сейчас в ряде католических и протестантских «храмов».

Священник Александр из храма, где была совершена служба под аккомпанемент саксофона рассказал: «На воскресные службы собирается 40-60 человек, на большие праздники 100-150, постепенно людей становится все больше. Мы стараемся сделать так, чтобы люди не расходились после служб».
Подобное привлечение людей в храм музыкой – это есть пагубное начинание: задача не в том, чтобы временно и внешне удержать членов Церкви в ее ограде, а в том, чтобы вести их к вечному спасению.


Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь