Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.07.2011

СОТРУДНИКИ ОВЦС ВТЯГИВАЮТ ВЕРУЮЩИЙ НАРОД В ЕРЕСЬ ЭКУМЕНИЗМА

24 июля 2011 года в Москве в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялся Торжественный акт по случаю 65-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
На праздничном заседании, посвященном юбилею ОВЦС, прозвучал доклад митрополита Илариона.
Митрополит подтвердил экуменическую направленность работы отдела, который он возглавляет, и выразил уверенность в дальнейших успехах на этом поприще.

Словами благодарности председатель ОВЦС отметил родоначальников экуменизма в России, в том числе особая признательность была выражена митрополиту Никодиму (Ротову).
В свою очередь наградами были отмечены экуменисты, которые с усердием трудятся в настоящее время.

В своей речи митрополит Иларион подчеркнул: «Сегодня, в условиях стремительного ускорения глобализационных процессов и либерализации частной и общественной жизни, возникает насущная необходимость в совместном противодействии растущей эрозии традиционных моральных ценностей. В то время как многие протестантские конфессии Западной Европы и Северной Америки принимают новую парадигму либеральных ценностей, взаимопонимание в отстаивании духовно-нравственных ориентиров, основанных на Святом Евангелии, мы встречаем, в частности, со стороны римско-католической “церкви”.
Нашу озабоченность процессами, которые происходят в западном протестантизме, разделяет российское протестантское сообщество, а также представители древних восточных “церквей”. Особо следует отметить плодотворное развитие сотрудничества с армянской апостольской “церковью”».

Таким образом, говоря о западных еретических сообществах как о «церквах», митрополит Иларион уже противоречит догмату о Единой, Святой, Соборной и Апопостольской Церкви. Организация ОВЦС, проповедуя ересь экуменизма, готовит Православие к догматическим отступлениям ради экуменического единства. Участвуя во встречах, проводя диалоги, подписывая соглашения с отступившими от Православной веры, сотрудники ОВЦС втягивают верующий народ в ересь экуменизма.

Стоит иметь особую осторожность в этом вопросе и не надеяться на собственное мудрование, а обратиться к опыту Святых Отцов, известных старцев. Все они признавали экуменизм ересью и предостерегали от участия в экуменическом движении.

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь