Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
18.07.2011

КАТОЛИКИ НАДЕЮТСЯ ВОПЛОТИТЬ МЕЧТУ МИТРОПОЛИТА НИКОДИМА РОТОВА В ЖИЗНЬ

Завершилось паломничество умбрийских католических епископов в Москву и Санкт-Петербург.
Винченцо Пальи, епископ Терни, Нарни и Амелии, президент Умбрийской епископской конференции и епископской комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции в своем интервью объяснил: «Мы знаем, что Россия важна для Европы. Мы знаем, что российское христианство важно для христианской Европы. Поэтому для нас как католическая, так и православная общины являются двумя ангелами на этой земле. Как в день Воскресенья Господня два ангела провозгласили: «Христос воскрес!», нам бы хотелось, чтобы на этой земле ещё раз зычно прозвучала весть «Христос воскрес!». И мы явились сюда как паломники, чтобы свидетельствовать нашу любовь, наше братство, нашу духовную близость, а также чтобы научиться верить даже в самые трудные моменты, когда власть зла старается искоренить веру».
Эту поездку прелат охарактеризовал как «жест братства в сильных экуменических тонах».
Рассуждая о различиях и сходствах между католиками и православными, прелат сказал:
«Различия, конечно же, существуют. И проблем тоже хватает. И несмотря на это я думаю, что у нас больше сходств, чем различий. Мы должны укреплять то, что нас объединяет. И это возможно через взаимное познание и понимание, при возможности - через совместную деятельность, будучи уверенными в том, что, слушая Слово Христово, мы сможем достигнуть большего единства».
В конце интервью монс. Палья добавил несколько слов о Патриархе Кирилле, с которым знаком уже долгое время. Прелату известно, насколько Патриарх Кирилл ратует о Православной Церкви и насколько для него важны отношения с католической «церковью». Патриарх является последователем митрополита Никодима, о чьей смерти на руках папы Иоанна Павла I в Риме он не раз рассказывал монс. Палье. Патриарх Кирилл также упомянул о мечте митрополита Никодима, которую, как надеется монс. Палья, Патриарх постарается воплотить в жизнь.

По материалам: : http://www.radiovaticana.org/rus

Что конкретно хотел сказать католический прелат, упомянув о мечте митрополита Никодима? Известно, что она состояла в том, чтобы присоединить Православную церковь к папскому престолу. Ротов проповедовал еретическое учение «о грехе разделения», которое заключается в том, что якобы Церковь согрешила, разделившись на конфессии, и теперь нуждается в воссоединении. Такое учение искажает догмат о святости и непогрешимости Церкви. Православное учение исповедует, что еретики отпадают от Церкви, а не разделяют ее, и поэтому нет никакой надобности в воссоединении.
Католики могут покаяться и вернуться в лоно Церкви, но митрополит Никодим понимал, что они по гордости, присущей всем еретикам никогда не согласятся склониться перед Православием и поэтому имел мечту склонить Русскую Православную Церковь к ногам папы. У ног папы он сам испустил дух, не успев исполнить свою мечту.
Сейчас возобновляется католическая всякая неправда, известная своей безпристрастностью за тысячелетнюю историю. К великому сожалению, католикам, отпавшим от Церкви дана полная свобода. Только в настоящее время она направлена не для открытого гонения и уничтожения Православия и православных, а лукаво прячется под маской взаимного, мирного, братского сожития с православными.


<-назад в раздел

Русский календарь