Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
18.03.2011

ИЗВЕСТНЫЙ ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ БОГОСЛОВ ИЗДАЛ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ КНИГУ СО СВОЕЙ ТРАКТОВКОЙ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ

По информации Официального сайта Московского Патриархата, в феврале 2011 года в Свято-Никольском соборе в Нью-Йорке общественности был представлен первый том книги известного экуменического богослова митрополита Волоколамского Илариона «Православие» («Orthodox Christianity») на английском языке.
В презентации приняли участие Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек (Православная Церковь в Америке), преподаватели и студенты Свято-Владимирской семинарии.
Гостям мероприятия изданную книгу и ее автора представил ректор одного из центров «православного» модернизма в мире Свято-Владимирской семинарии протоиерей Иоанн Бэр. Книга представляет собой экуменическую интерпретацию Православной Веры, набор частных богословских мнений Иллариона Алфеева. Далее к собравшимся обратились проректор Свято-Владимирской семинарии протоиерей Чад Хатфилд и директор выпустившего книгу издательства Теодор Бэзил.
Издание первой части многотомного труда председателя ОВЦС осуществлено усилиями Saint Vladimir’s Press – крупнейшего экуменического англоязычного издательства в мире. У его истоков стояли выдающиеся русскоязычные экуменические богословы XX столетия протопресвитеры Александр Шмеман и Иоанн Мейендорф. Митрополита Волоколамского Илариона и Saint Vladimir’s Press связывает многолетнее сотрудничество. В частности, в 2009 году в издательстве вышла в свет другая книга Алфеева на английском языке «Христос – Победитель ада».

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь