Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.11.2010

ПРИЧИН, НАКАЗЫВАТЬ РУКОВОДСТВО БОГОЛЮБОВА, НЕ СУЩЕСТВУЕТ: ложные версии и объективная реальность

Результатом умышленной, хорошо организованной кампании против Свято-Боголюбского монастыря стало кадровое решение Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Архимандрит Петр (Кучер) отправлен на покой с правом проживания в Боголюбской обители, монахиня Георгия (Курчевская) освобождена от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря. В Московской Патриархии пояснили, что причиной отстранения от должностей руководства Боголюбского монастыря и школы-пансиона, где находились сбежавшие из обители дети, стало то, что эти люди не справились со своими обязанностями.

В развернувшейся травле против монастыря в свете информации СМИ четко определились два направления. Одни муссируют тему жестокого обращения, даже издевательства над детьми со стороны служителей монастыря. Но эта тема недоброжелателями поднималась уже год назад и не получила подтверждения в результате многочисленных тщательных, профессиональных проверок. На этот раз выдвинуты те же самые обвинения, не находящие подтверждения и снова оказывающиеся клеветой.
С другой стороны хотят представить нападки на известную всем своим сильным православным духом обитель в виде конфликта между ее руководством и школой-пансионом (которой руководил главный распространитель клеветы Виталий Рысев). Распространителем такой версии выступает замглавы Управления делами Патриархии игумен Савва (Тутунов).

Но этот наговор на архимандрита Петра (Кучера) и настоятельницу монастыря тоже не имеет под собой почвы. Служители монастыря ни в одном источнике, ни словом не обмолвились, что между ними и священником Виталием Рысевым или пансионом в Михалях существует какой-то конфликт, что они имеют какие-то претензии к последним. Боголюбовцы не защищались словесно, через СМИ, став мишенью гнусной клеветы. На их защиту встали честные люди, причем очень много людей - не сотни, а тысячи, в разных уголках страны, которые ходили Крестными ходами, направляли письма и телеграммы и сейчас продолжают выступать в защиту, не смотря ни на что, надеясь на торжество правды.
Так просто народ не поднимешь, за отца Виталия Рысева никто не пошел молиться. Может быть, протодиакон Андрей Кураев сможет уговорить байкеров? Хотя вряд ли в этом вопросе они его безкорыстно поддержат… Или Кирил Фролов организует молодых ребят, пообещав заплатить…
Что касается самого отца Петра и матушки Георгии, то их комментарий по текущим событиям свидетельствует о том, что многострадальные боголюбские насельники обладают истинными христианскими добродетелями: кротостью и смирением. Это истинные воины Христовы.
Вот что дословно сказал о. Петр:

«Мы с настоятельницей и с сестрами Свято-Боголюбского женского монастыря просим у всех прощение за смущение малых сих, ставшее причиной разразившейся вокруг нашей обители очередной глобальной информационной бури… и благодарим всех, кто высказал в наш адрес и нашей обители критические замечания, ибо Господь наш Иисус Христос сказал: Блажени будете, егда возненавидят вас человеки, и егда разлучат вы и пронесут имя ваше яко зло, Сына человеческого ради, возрадуйтеся в той день и взыграйте: се бо мзда ваша многа на небеси, по сим бо творяху пророкам отцы их. Горе, егда добре рекут вам вси человецы. Но вам глаголю слышащим: любите враги ваша, добро творите ненавидящим вас… И не судите, и не судят вам: (и) не осуждайте, и не осуждении будете: отпущайте, и отпустят вам (Лк. 6).
Как говорили святые Отцы: “Чадо, аще преступаеши работати Господеви, уготовай душу твою во искушение”. Слава Богу за все…».
Так же, со смирением и со словами «Слава Богу за все!», истинный служитель Господа и добрый народный пастырь принял несправедливое решение об отправке на покой.
Причин, дающих право наказывать старца-архимандрита и настоятельницу свято-Боголюбского монастыря монахиню Георгию (Курчевскую) просто не существует.

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь