Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.11.2010

СОТРУДНИКИ ОВЦС ПРОДОЛЖАЮТ ЭКУМЕНИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ

Согласно заверениям протодиакона Кураева, дьякона Максимова, а так же архиепископа Феогноста Сергиев-Посадского в Русской Православной Церкви экуменизм идет на убыль. Последняя статья, в которой проводится та же мысль, принадлежит перу Александра Василенко, публикующего свои произвндения на ресурсе Татьянин день. В конце своей статьи на эту тему он пишет: «А что же экуменизм? Вы не поверите, но в Русской Православной Церкви нет такой проблемы». Но, не смотря на все заверения вышеназванных лиц, экуменическая ересь у нас развивается и процветает.
По информации Официального сайта Московского Патриархата / Древо-инфо.Ru, во второй половине октября 2010 года в Дохе (Катар) состоялась VIII международная конференция по межрелигиозному диалогу, которая прошла при поддержке эмира Катара шейха Хамада бен Халифа ат-Тани. Организаторами форума явились министерство иностранных дел Катара, Международный центр международного диалога, Колледж шариата и исламских исследований (Катарский университет). В этом году конференция посвящена теме «Воспитание нового поколения на основе ценностей и традиции: религиозные перспективы».
На конференции представлены Поместные Православные Церкви: Иерусалимский Патриархат – Патриаршим представителем в Катаре архимандритом Макарием, Московский Патриархат – заместителем председателя Отдела внешних церковных связей игуменом Филиппом (Рябых), Кипрская Православная Церковь – митрополитом Киккским Никифором и митрополитом Тамасосским Исаией, Румынская Православная Церковь – директором Представительства Румынского Патриархата при Европейском Союзе священником Саурином Келару.
Форум собрал в столице Катара представителей христианства, ислама и иудаизма из различных стран мира. Среди его участников – секретарь папского совета по межрелигиозному диалогу архиепископ Пьер Луиджи Челата, шейх Тайсир ат-Тамими (Палестина), председатель христианско-иудейского форума раввин Гершель Глюк (Великобритания), генеральный секретарь международной организации «Религии за мир» У. Вендли (США), директор международного центра культур и религий доктор А.П. Абуов (Казахстан), ученый Тауфик Ибрагим (Россия).
Тем временем глава ОВЦС митрополит Илларион провел экуменический диалог с еретиками-католиками. Как сообщает тот же ресурс, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) принял участие в работе второго Православно-католического форума, который по инициативе патриарха Константинопольского Варфоломея проводился на острове Родос 18-22 октября 2010 года.
Встреча носила неофициальный характер. Еретики-католики и экуменисты свободно обменялись мнениями о том, как на протяжении истории складывались и как складываются отношения Церкви и государства в современной Европе.
В работе форума принимают участие представители всех Поместных Православных Церквей Европейского континента (кроме Болгарской) и римско-католической конфессии.

В обоих случаях сотрудники ОВЦС допустили грубейшую духовную ошибку. Будучи лицами духовными, которым запрещается дружба с еретиками, они взяли на себя функции политиков и дипломатов.
«Весьма чуден был он по вере и благочестив, – писал святитель Афанасий Великий о преподобном Антонии Великом. – Никогда не имел общения с отщепенцами мелетианами, зная давнее их лукавство и отступничество; не беседовал дружески с манихеями, или с другими еретиками, разве только для вразумления, чтобы обратились к благочестию. И сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе». В результате укреплению мира и безопасности они не поспособствовали ни на йоту, а наставления Святых Отцов нарушили и смутили миллионы православных христиан, которые твердо придерживаются святоотеческого предания.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь