Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
14.09.2010

КТО ПРАЗДНОВАЛ И РАДОВАЛСЯ НА ПАМЯТНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ДЕНЬ 20-Й ГОДОВЩИНЫ ГИБЕЛИ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА МЕНЯ?

В подмосковном Семхозе в связи с 20-й годовщиной гибели протоиерея Александра Меня прошли памятные мероприятия – сообщает агентство «Благовест-инфо».
В них приняли участие представители святого престола. Апостольский нунций в России, архиепископ Антонио Меннини направил участникам V Меневских чтений приветствие, в котором с особым почтением говорится о значении личности и трудов о. Александра Меня для всех христиан.
Особую радость у католиков вызвало то, что впервые за всю историю мемориальных конференций и чтений по осмыслению наследия о.Александра свое официальное приветствие прислал участникам Патриарх Московский и всея Руси. В тексте, который зачитал митрополит Ювеналий, говорится о тех возможностях, которые открываются перед Церковью в нынешних условиях «подлинной религиозной свободы». Далее Патриарх Кирилл считает важным напомнить, что протоиерей Александр – «известный апологет, проповедник и миссионер» – «жил и трудился в совсем иных условиях». «Но как пастырь, осознающий ответственность за Богом порученное дело, он многое сделал для того, чтобы благая весть о Христе Распятом и Воскресшем была доступна современникам. Благодаря его просветительским и катехизаторским трудам, живому и вдохновенному слову многие люди обрели веру, стали активными членами Святой Церкви», – говорится в Патриаршем послании. Благословляя открытие VМеневских чтений, Патриарх Кирилл отметил, что этот ежегодный форум «вносит свой вклад в сохранение благодарной памяти об усердном служителе алтаря Господня, приснопоминаемом протоиерее Александре» -- по сообщению агентства «Патриархия. ру».



<-назад в раздел

Русский календарь