Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
26.04.2010

СПАСЕНИЕ ЕРЕТИКОВ НЕВОЗМОЖНО

Митрополит Иларион (Алфеев) является правой рукой Патриарха Кирилла и занимает 23 должности, усилено насаждая ересь экуменизма в Русской Православной Церкви. Ему безпрепятственно предоставляются время в эфире, на телевидении, любые сцены и аудитории. Являясь председателем неканонического Отдела внешних церковных ( читай: экуменических ) связей этот иерарх-экуменист имеет возможность посещать любой уголок земного шара, чем он последнее время и занимается, совмещая деловые поездки со своими личными гастролями.

Казалось бы, прекрасная возможность для свидетельства Православной веры, проповедь и утверждение которой являются главнейшими обязанностями православного пастыря.

Но, к сожалению, митрополит Иларион стал на путь утверждения ереси экуменизма, направленной на организацию так называемого «христианского единства» – объединения всех религий в единую «вселенскую». А это есть не что иное, как подготовка всех людей земли к приходу антихриста.

Одним из последних свидетельств тому может служить соболезнование митрополита Илариона, направленное католическому кардиналу Вальтеру Касперу, председателю папского совета, и пастору-католику Адольфо Николасу, генеральному настоятелю «общества Иисуса» ( орден иезуитов ) в связи с кончиной кардинала Томаша Шпидлика при жизни состоявшего в « обществе Иисуса».

В частности, текст соболезнования гласит: «Ваше высокопреосвященство! Ваше преподобие! ( !!! )

Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной кардинала Томаша Шпидлика.

Кардинал Томаш Шпидлик пользовался заслуженным международным признанием в качестве одного из крупнейших в Римско-католической церкви знатоков православной духовности ( интересно, каким образом еритик-католик, хулитель Духа Святаго, может быть знатоком православной духовности?! ) Его хорошо знали и ценили в России, которую он неоднократно посещал, и в Русской Православной Церкви ( тут митрополит Иларион подразумевает экуменистов. Православные священнослужители и верующие, следуя учению святой Православной Церкви, не имели знакомства с этим еретиком и, конечно, не могли ценить лжеучителя ) и , к которой он был всегда близок. Со смертью отца Томаша наука потеряла выдающегося ученого, академический мир – яркого преподавателя, а духовные чада – мудрого и опытного пастыря ( разве православный епископ может сказать такое в адрес еретического иерарха, губителя душ человеческих? ). Однако я убежден, что его богатое богословское наследие и труды его многочисленных учеников будут и дальше способствовать лучшему знакомству западных христиан ( еретиков-католиков ) с православной традицией ( и тут митрополит Иларион, очевидно, называет «православным» учение подобных ему экуменистов ).

Земной путь отца Томаша завершился в дни Пасхи Христовой, которая в этом году отмечается Западом и Востоком в одно время ( это не имеющее совершенно никакого значения для православных верующих случайное совпадение экуменисты усердно стараются выдать чуть ли не за «знак свыше», якобы свидетельствующий о необходимости сближения с папистами ). Воскресший из мертвых Господь наш Иисус Христос да упокоит душу верного служителя делу христианского единства в селениях праведных. Вечная ему память!

С любовью о Христе Воскресшем Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион».

Это послание-соболезнование митрополита-экумениста обличает его заблуждение, состоящее о том, что Православная вера – якобы не единственная истинная и спасительная, что душа еретика, коим являлся римо-католический кардинал, может попасть в рай, где ее «упокоит Иисус Христос».

Но, согласно вероучению православной Церкви, это невозможно. Свт. Иоанн Златоуст пишет, что только «имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу». А уж что и говорить про самого еретика, к тому же активного служителя ереси? Апостол Павел поставил ересь в число смертных грехов, не покаявшись в которых, душа человека однозначно идет в ад.

Однако иначе обстоит дело с посмертной участью людей в учении самих латинян. Они убеждены, что папа римский может одним своим словом вывести душу из преисподней и отправит ее в рай или же наоборот – покарать неугодных. Выходит, митрополит Иларион верует не по-православному. И это не удивительно: все еретики - отступники, хулители Господа нашего Иисуса Христа, и поэтому каждый, кто проявляет мнимую любовь к богохульникам, сам становится хулителем Истины.

Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь