Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
«БОГОМ ПОСЛАННЫЙ ЦАРЬ». В 1825 году, при восшествии на престол Николая I произошло восстание декабристов. 27.12.2012

«БОГОМ ПОСЛАННЫЙ ЦАРЬ». В 1825 году, при восшествии на престол Николая I произошло восстание декабристов.

Николай I был третьим сыном Императора Павла I и, согласно принципам престолонаследия, узаконенным Павлом, не предполагалось его восшествие на престол, покуда были живы оба старших брата: Александр и Константин. Но после смерти Императора Александра I Богу был угоден на русском престоле именно Николай. Еще до получения официального известия о воцарении Николая I, старец Серафим Саровский с радостью возвестил: «-Слава Богу, слава Богу! Царя богоизбранного даровал Господь Земле Русской. Сам Господь избрал и помазал его на Царство!». Отец Серафим искренне и глубоко почитал и любил Императора Николая I, приговаривая: «Блаженны мы, что имеем такого Царя!».
Дело в том, что Николай Павлович за целое столетие был первым Государем, решившим круто изменить прозападную духовную атмосферу своих предшественников, направив ее в русское национальное русло. Ему в высшей степени было свойственно сознание святости царского служения, ответственности перед Богом за народ, над которым он Им поставлен. В отличие от Екатерины II и своего старшего брата Александра I, Николай I не стремился нравиться «просвещенному Западу» и ради этого слыть либералом. Именно поэтому ненавистники России через либеральную и демократическую журналистику внесли в общественно-политическую жизнь Европы откровенно выраженную русофобию. Ненависть к России преподносилась в самых разнообразных видах - от хитрого и тонкого пасквиля маркиза де Кюсти-на до предельно пошлых и лживых карикатур на нашу Церковь, наше самодержавие, наш народ. Искусственно созданный образ "империи зла" был прочно укоренен в сознании западного обывателя и уже из него не уходил.
Пока прогрессивная Европа пугала себя призраком реакционного "русского медведя", в нашей стране активно развивалась промышленность и торговля, наука и культура. В годы царствования Николая I (1825-1855) Россия находилась на вершине могущества. Влияние Российской державы в мире было огромно; Император Николай Павлович слыл гарантом монархической Европы от революций.
Поверхностные или недобросовестные историки обычно искаженно характеризуют период правления Николая I как "застой", "забывая", что Государь важнейшей задачей своего правления полагал избавление страны от крепостного права. Однако ликвидировать его было невозможно, предварительно не подготовив для этого правовую базу. Ради этого велась огромная законотворческая работа. Были приняты и конкретные меры, направленные на облегчение положения крепостных крестьян... Преждевременная неожиданная кончина Монарха не позволила завершить все, им задуманное; но благодаря основам, заложенным именно в его царствование, стало возможным и "освобождение крестьян" от крепостной зависимости, и дальнейшее усиление российской мощи. А главное - укрепившаяся в обществе убежденность в незыблемости Богом установленной самодержавной власти не позволили ниспровергателям устоев открыто выступать против монархии в России еще три четверти века.

Россия "День за днем"

<-назад в раздел

Русский календарь