Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
В РИМЕ СВЯТАЯ ОБРАТИЛА К ВЕРЕ МНОГИХ ЯЗЫЧНИКОВ. День памяти прмц. Евгении 06.01.2012

В РИМЕ СВЯТАЯ ОБРАТИЛА К ВЕРЕ МНОГИХ ЯЗЫЧНИКОВ. День памяти прмц. Евгении

Евгения была дочерью правителя Египта Филиппа, язычника, но доброго человека, любителя науки и философии, с уважением относящегося к христианам. Он дал своей дочери прекрасное мирское образование, Господь же сохранил ее в чистоте. Читая послания апостола Павла, Евгения познала Единого в Троице Бога и уверовала в Господа Иисуса Христа. Движимая Духом Святым, она тайно ушла из родительского дома и, приняв святое крещение, поселилась в одном из монастырей. Там Евгения подвизалась в труде и учении и во всем этом весьма преуспела, даже выучила наизусть все Священное Писание. Душа ее была исполнена мира и страха Божия, она была кротка и приветлива, немногословна и при том назидательна. Все ее любили и уважали, и скоро святая Евгения сделалась настоятельницей монастыря. Получила она от Господа и дар чудотворения, и стоило ей только войти в дом больного, как он выздоравливал.
Со временем родственники Евгении узнали о ее святой жизни, тоже уверовали во Христа и крестились. А Филипп, отец преподобной, раздал свое имение нищим, отказался от сана правителя и был избран христианами епископом Александрии. Неверные убили его, и святитель Филипп сподобился мученического венца.
После этого святая Евгения отправилась в Рим, там обратила ко Христу многих язычников и была настоятельницей девичьего монастыря.
Когда воцарились нечестивые Валериан и Галлиен, гонение на христиан усилилось и по доносу одного из неверных Евгению взяли и привели к Никитию, градоначальнику Рима. Никитий велел отвести ее в бесовское капище, но еще не успела Святая войти в него, как оно разрушилось. Тогда ей на шею привязали тяжелый камень и бросили в реку Тибр. Но, по Божией воле, камень тотчас отвязался и утонул, а святая пошла по воде как по суше и вышла на берег. Тогда ее бросили в разожженную печь, но та тотчас остыла.
Наконец святую мученицу Евгению поместили в глубокий ров, там ей явился Господь Иисус Христос и сказал: «Я – твой Спаситель, Которого ты возлюбила всем сердцем и ради Которого терпишь эти страдания. Я прославлю тебя и исполню неизреченною радостью и приму тебя к Себе в самый день Рождества Моего».
И, действительно, в самый день праздника в ров к Евгении спустился палач и убил преподобную мечом. Так она приняла окончание временной, страдальческой жизни и начало вечной, блаженной в Царстве Отца, и Сына, и Святого Духа, Троицы Единосущной и Нераздельной.
Православный календарь


<-назад в раздел

Русский календарь