Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
«НЕТ ЗА НАС ПОБОРНИКА СУПРОТИВ НИКОЛЫ». Свт. Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец. 19.12.2011

«НЕТ ЗА НАС ПОБОРНИКА СУПРОТИВ НИКОЛЫ». Свт. Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец.

Николай – в переводе с греческого значит побеждающий парод. «Русские люди с особенным усердием чествуют св. Николая и всего чаще к нему обращаются с своими молитвами. Он является заступником от всех бед и скорбей, и его образ имеется едва ли не у каждого поселянина. Пред ним русский человек заявляет свои самые простодушные желания и надежды. Простолюдины говорят: «Нет за нас поборника супротив Николы», «Попроси Николу, и он скажет Спасу», и имя Николай у нас является одним из самых употребительных... Его покровительство угнетаемой невинности, решительное заступничество за неправильно осужденных и гонимых, скорая помощь во всевозможных бедах и обстояниях всем призывающим его, ревность по вере и кротость – все это особенно близко открытой и смелой, доброй и мягкой русской натуре. С самого начала введения св. веры на Руси безпрерывно воздвигались и продолжают воздвигаться в нашем отечестве в честь святителя Николая монастыри, церкви, часовни. Не сотнями, а тысячами считают посвященные имени св. чудотворца Николая престолы в храмах Божиих... Св. Николай у нас почитается заступником на водах, и Св. Церковь величает его в своих песнопениях «спутником путешествующих и на море сущим правителем».

Спасение грешника на море

Эту историю в 1980-х годах поведал в балашихинском храме священник Владимир в проповеди на литургии.
Один человек тонул на море. Случайно – по Промыслу Божию – он ухватился за бревно и держался на плаву.
Но время шло, силы покидали его. Он слабел, особенно от переохлаждения тела, когда сводило мускулы. Да и акулы могли быть поблизости.
Чувствуя скорую гибель, он сказал:
Все, Господи, больше не могу. Сейчас потону.
И тут он явственно услышал над собою голос:
Лжешь, нечестивый, не потонешь, – за тебя мать молится.
Он не успел сообразить, чей это был голос в открытом море (а это был посланный Богом святитель Николай), как вдалеке показался корабль. Его подобрали, спасли.
Но не то ему было удивительно, что голос Божий назвал его нечестивым (он действительно был тогда неверующим), а то дивно, что в это время, когда он тонул, его мать молилась о нем далеко на берегу пред иконой святителя Николая, как он потом это узнал, вернувшись домой, – вернувшись, по милости Божией, живым и невредимым.
Православный календарь

<-назад в раздел

Русский календарь