Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАРДИНАЛ КУРТ КОХ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА С ПРАВОСЛАВНЫМИ О РОЛИ ПАПЫ РИМСКОГО 17.02.2012

КАРДИНАЛ КУРТ КОХ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА С ПРАВОСЛАВНЫМИ О РОЛИ ПАПЫ РИМСКОГО

Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох на международной экуменической встрече, которая недавно состоялась в Инсбруке заявил: «Голос христианских Церквей в этических вопросах должен, наконец, звучать в унисон». Кардинал назвал насущной необходимостью для Церквей выступить единым фронтом в таких важных вопросах, как исследования стволовых клеток, аборты и эвтаназия, брак и семья, а также отношение к гомосексуализму
По мнению кардинала, сегодня в экуменическом диалоге важно совместить этику и веру, ведь различия между Церквями, по его мнению, касаются в основном только  вопросов образа человека. Поэтому нужно развивать «общую христианскую антропологию». Это одна из важнейших задач экуменического движения.

Что касается диалога с Православными Церквами, то здесь сегодня на повестке дня острым вопросом является позиция епископа Рима. Переговоры официальной православно-католической комиссии недавно зашли в тупик. Последнее пленарное заседание совместной комиссии состоялось в сентябре 2010 года в Вене, и было посвящено именно роли епископа Рима в «церковном единстве» в первом тысячелетии. Однако в Вене не было достигнуто согласия относительно подписания общего документа. Православная сторона сообщила также, что продолжать диалог по этому вопросу не имеет смысла. Кардинал Кох, тем не менее, надеется на дальнейшее развитие диалога в этом направлении.

Хитро действуют экуменисты – говорят о единстве, но не в истине. Господь Иисус Христос создал единство в правой вере: "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания: Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4, 4 -5)
А экуменисты творят свое «единство», разрывая единство, созданное Христом Спасителем, в результате разноверные собираются в некое механическое «единство». Что от этого приобретает Православие? Не инославные становятся православными, а многие православные изменяют Православию. Это – все тот же древний лукавый дух злобы (Откр. 20, 2), который в прошлом создавал и плодил ереси
путем раздора, а ныне, им же разъединенное, пагубно объединяет в новейшую и опаснейшую ересь, замаскированную обманным названием «христианского» экуменизма. Новой стратегией этот древний дух злобы преследует прежнюю цель – уничтожить святое Православие! Создавая якобы единый фронт в таких важных вопросах, как исследования стволовых клеток, аборты и эвтаназия, брак и семья, а также отношение к гомосексуализму, он, в сущности, создает фронт против Православия. Вначале попираются вековые предания, каноны, а закончить можно пониманием первенства папы и догматическим равнодушием.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь